Ibu membeli 2kg mentega dan 3kg minyak dengan harga Rp 32.000,00 jika ibu membeli 3kg mentega dan 2kg minyak,maka ibu harus membayarkan sebesar Rp 28.000,00. Be
Matematika
Dhillalova
Pertanyaan
Ibu membeli 2kg mentega dan 3kg minyak dengan harga Rp 32.000,00 jika ibu membeli 3kg mentega dan 2kg minyak,maka ibu harus membayarkan sebesar Rp 28.000,00. Berapa uang yang harus di bayarkan jika ibu hanya membeli 1kg mentega dan 1kg minyak
1 Jawaban
-
1. Jawaban nailatussholihah
misal: x=mentega
y=minyak
harga 1 mentega dan 1 minyak...?
eliminasi x
2x+3y=32000 ×3
3x+2y=28000 ×2
menjadi
6x+9y=96000
6x+4y=56000
__________ _
5y=40000
y=40000/5
y=8000
subtitusi
3x+2y=28000
3x+2. (8000)=28000
3x+16000=28000
3x=28000-16000
3x=12000
x =12000/3
x=4000
harga 1kg mentega dan 1kg minyak
=x+y
=4000+8000
=12000
jadi ibu harus membayar sebesar Rp 12.000,00.