Sebuah UKM Permen mendapat order dari langganannya sebanyak 100 ball permen. Setiap ball berisi 10 pak, dan setiap pak berisi 20 bungkus permen. Harga 1 ball pe
Matematika
nickyefraimp31i7f
Pertanyaan
Sebuah UKM Permen mendapat order dari langganannya sebanyak 100 ball permen. Setiap ball berisi 10 pak, dan setiap pak berisi 20 bungkus permen. Harga 1 ball permen Rp 40.000,-. Untuk pembelian 100 ball mendapat diskon 5%. Jika langganan tersebut menjual dengan harga Rp 200,- / bungkus, berapa total keuntungan yang akan diperoleh?
Saya mau tanya cara pengerjaannya gimana...?
Saya mau tanya cara pengerjaannya gimana...?
1 Jawaban
-
1. Jawaban isnani18
Harga 100 ball permen
= 100 x Rp.40.000
= Rp.4.000.000
Karena pelanggan membeli 100 ball, maka dapat diskon 5%
Berarti, pelanggan cukup membayar 95%
Maka pelanggan membayar dengan harga
= 95% x Rp.4.000.000
= 95/100 x Rp.4.000.000
= Rp.3.800.000
Jumlah permen yang dibeli pelanggan
= 100 ball
= 100 x 10 pack
= 1000 pack
= 1000 x 20 bungkus
= 20.000 bungkus
Harga jual
= 20.000 x Rp.200
= Rp.4.000.000
Keuntungan
= Harga jual - harga beli
= Rp.4.000.000 - Rp.3.800.000
= Rp.200.000
Jadi, keuntungannya sebesar Rp.200.000