Pak alimin adalah seorang karyawan koperasi sekolah bagian bagian pengadaan barang. Setiap akhir bulan pak Alimin selalu berbelanja barang kebutuhan konsumen, t
Matematika
anantamaylita7
Pertanyaan
Pak alimin adalah seorang karyawan koperasi sekolah bagian bagian pengadaan barang. Setiap akhir bulan pak Alimin selalu berbelanja barang kebutuhan konsumen, terutama alat-alat tulis, yaitu 6 lusin buku tulis seharga Rp. 144,000,00, 5 lusin bolpoin seharga Rp.90,000,00, dan 6 lusin pensil dengan harga Rp.72,000,00. Buku tulis dijual 3 lusin dengan harga Rp.2,500,00 per ekslempar, 2 lusin dijual seharga Rp.2,300,00, per ekslempar, dan sisanya dijual seharga Ro.2,100,000 per ekslempar.
Bolpoin dijual satu lusin dengan harga Rp.2,000,00 perbuah, 3 lusin seharga Rp.1.700,00 perbuah, dan sisanya Rp.1.600,00 perbuah. Pensil dijual 4 lusin seharga Rp.1.500,00 perbuah dan sisanya seharga Rp.1.300,00 perbuah. Pertanyaan :
1. Barang apa yqng paling banyak memberikan keuntungan?
2. Tentukan keuntungan masing-masing barang!
3. Hitunglah total keuntungan Pak Alimin!
Tolong bantu jawab ya kk, dan beritahu gimana caranya
Bolpoin dijual satu lusin dengan harga Rp.2,000,00 perbuah, 3 lusin seharga Rp.1.700,00 perbuah, dan sisanya Rp.1.600,00 perbuah. Pensil dijual 4 lusin seharga Rp.1.500,00 perbuah dan sisanya seharga Rp.1.300,00 perbuah. Pertanyaan :
1. Barang apa yqng paling banyak memberikan keuntungan?
2. Tentukan keuntungan masing-masing barang!
3. Hitunglah total keuntungan Pak Alimin!
Tolong bantu jawab ya kk, dan beritahu gimana caranya
2 Jawaban
-
1. Jawaban eliv1
buku tulis 6 lusin = 144,000
bolpen 5 lusin = 90,000
pensil 6 lusin = 72,000
dijual buku tulis 3 lusin = 2500 × (3 × 12 ) = 90,000
buku tulis 2 lusin = 2300 × (2×12 ) = 55,200
sisanya 1 lusin = 2100 × 12 = 25,200
90,000 + 55,200 + 25,200 = 170,400
laba = penjualan - penbelian
= 170,400 - 144,000
= 26,400
dijual bolpen 1 lusin = 2000×12 = 24,000
bolpen 3 lusin = 1700× ( 3 × 12 ) =61,200
sisanya 1 lusin = 1600×12 = 19,200
24,000 + 61,200 + 19,200 =104,400
laba bolpen =104,400 - 90,000
= 14,400
dijual pensil 4 lusin= 1500 × ( 4×12 ) =72,000
sisanya 2 lusin=1300 × (2 × 12) = 31,200
72,000 +31,200 =103,200
laba pensil = 103,200 - 72,000 = 31,200
1. pensil
2 , keuntungan buku 26,400
kwuntungan bolpen 14,400
keuntugan pensil 31,200
3. totalnya 26,400 + 14,400 + 31,200 = 72,000 -
2. Jawaban FarelArdiansyah17
1. pensil
2. keuntungan buku 26,400
keuntungan bolpen 14,400
keuntugan pensil 31,200
3. 26,400 + 14,400 + 31,200 = 72,000
maaf kalo salah