roni membeli 1 lusin pensil dengan harga Rp 15.000,00 dan dijual dengan Rp 1.500/biji:a berpakah harga jual satu lusin pensil?,b berapa untung atau ruginya?,c t
Matematika
icat21
Pertanyaan
roni membeli 1 lusin pensil dengan harga Rp 15.000,00 dan dijual dengan Rp 1.500/biji:a berpakah harga jual satu lusin pensil?,b berapa untung atau ruginya?,c tentukan presentase untung atau ruginya
1 Jawaban
-
1. Jawaban AlfandyGulo
¶ 1 Lusin = 15.000
¶ 1500 per biji
Maka 1 lusin harga jual adalah
¶ 1500 x 12 biji = 18.000
a. Harga jual = 18.000
b. UNTUNG = Harga jual - harga beli
UNTUNG = 18.000 - 15.000 = 3.000
c. % UNTUNG
[tex]\%untung = \frac{jumlah \: untung}{harga \: beli} \times 100\% \\ \%untung = \frac{3.000}{15.000} \times 100\% \\ \%untung = 20\%[/tex]